Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. | +7 (926) 096-49-35 | +7 (925) 010-84-94 | +7 (495) 727-23-91 | 8 (800) 222-71-74
 

Почему ценится мрамор?

История применения мрамора как строительного материала уходит корнями в далекую античную эпоху. Уже тогда мрамор применялся для строительства домов и храмов, создания величественных статуй и бюстов. И в наше время этот прекрасный материал используется при возведении зданий, внутренней отделке интерьеров, мрамор применяется и как ценнейший декоративный и скульптурный материал, из которого можно изготовлять высокохудожественные предметы.

Цвет натурального мрамора зависит от многих факторов, в числе которых минеральный состав горной породы и условия ее образования. Этот красивый камень обладает огромным разнообразием цветовых оттенков и природного рисунка, что делает его весьма привлекательным материалом в глазах декораторов интерьеров.

Наиболее часто в архитектуре и дизайне используются две горные породы – мрамор и гранит. Но если гранит больше применяют для отделки монументальных общественных и офисных зданий, изготовления различного садово-паркового декора, то мрамор прекрасно зарекомендовал себя во внутренней отделке помещений. Этот материал плохо переносит перепады температур и поэтому плитка из мрамора нежелательна для наружной отделки. Но она будет незаменима в ванной комнате, так как пол из мраморной плитки не становится скользким при попадании воды.

Благодаря своей пористой структуре мрамор способен накапливать и удерживать тепло, поэтому дизайнеры так любят использовать его для создания каминов и оборудования теплых полов в квартирах. Камень легко поддается механической обработке. Мраморную поверхность можно отполировать до зеркального состояния, этот камень очень технологичен.

Большой выбор цветов от белоснежного до чисто черного и разнообразная фактура поверхности камня позволяют грамотному дизайнеру осуществить самые необычные фантазии в оформлении интерьера. Любая использованная в интерьере декоративная деталь из мрамора может передаваться из поколения в поколение, не утрачивая при этом своих эстетических и утилитарных качеств. Использование мрамора в интерьере показывает солидность положения в обществе владельца помещения и изысканность его великолепного вкуса.

Мрамор является тем уникальным материалом, в котором наряду с функциональными качествами присутствует высокая эстетическая привлекательность. Это позволяет использовать мрамор в тех случаях, когда технические и утилитарные характеристики не должны мешать восприятию художественной стороны изделия.